Израиль

+972 50 463 0111

israel@classictravel.ru

такси в Израиле

В Израиле хорошо развита система общественного транспорта: автобусы, маршрутки, ж/д поезда и, конечно, такси. В каждом городе есть стоянки такси. Работают они круглосуточно, без перерывов на шабат и праздники. Исключение — Судный день (Йом Кипур), один из осенних еврейских праздников. В этот день в Израиле практически все закрыто. В аэропорту Бен Гурион централизованная служба такси. Чтобы воспользоваться услугами этой службы необходимо пройти минут 5 от выхода в зал прилета и подойти к диспетчеру, который организует посадку в такси.

В Израиле, как и в других странах, в поездках на такси есть своя специфика.

Тариф. В Израиле существует ДВА тарифа: ДНЕВНОЙ (№1 - с 6 утра до 9 вечера) и НОЧНОЙ (№2 - с 9 вечера и до 6 утра). Нужно учитывать, что это разделение условное, поэтому «ночной» тариф может начаться как с 19 часов, так и с 22 - все на усмотрение водителя.
В шабат (с пятницы вечером и до утра воскресенья) и в еврейские праздники поездка на такси стоит дороже, чем в будние дни, т.к. используется НОЧНОЙ тариф.

Оплата. Туристам, особенно впервые посещающим Израиль, рекомендуется платить по счетчику. Так надежнее. Счетчики установлены во всех такси. Водитель обязан или включить счетик при посадке в такси, или заранее озвучить пассажиру окончательную стоимость поездки. Оплата по счетчику удобна тем, что в таком случае туристу не требуется знание иврита или английского.
Договориться с водителем на фиксированную сумму можно, но при этом высока вероятность быть обманутым. В любой стране таксист всегда будет просить с туриста больше, чем с местного жителя. И это понятно - местного «обмануть» труднее, он может знать, какое расстояние и сколько примерно должна стоить поездка.

Автопарк. Все официальные израильские такси белого цвета. Каждое такси имеет свой порядковый лицензионный номер, который крупно написан на боковых сторонах автомобиля. Поездка на такси по городу, например, в Нетании, стоит в пределах 30-40 шекелей в зависимости от времени суток и количества чемоданов. Последнее время очень популярной стала служба GetTaxi. Чтобы воспользоваться её услугами, нужно скачать приложение на мобильный телефон и иметь доступ в интернет во время заказа поездки и прибытия такси. Весь процесс принятия и выполнения заказа отображается на экране смартфона или планшета. Подача такси осуществляется в достаточно короткое время, что очень удобно.